Головна » 2008 » Травень » 23 » Дни Европы в Украине: итоги подводит Мариуполь
21:58
Дни Европы в Украине: итоги подводит Мариуполь

24 мая в Театральном сквере в самом сердце Мариуполя начнутся мероприятия к Дню Европы, которые будут закрывать Мариупольскую Европейскую неделю.

За время Евронедели в Мариуполе мариупольской штаб-квартиры Лиги политологов-международников “ДИПКОРПУС” на базе Мариупольского государственного гуманитарного университета, при поддержке Мариупольского горсовета и сети  бытовой техники «Волд Бест» был проведен различный ряд тематических соревнований, просветительных и развлекательных мероприятий, среди которых чемпионат по брейн-рингу и школьная Евроолимпиада.

Именно этим Лига старается утверждать новый форматы празднования: просветительно-развлекательный, ведь сегодня в Украине зародилась угрожающая тенденция – новомодный праздник - День Европы - начал терять содержательную нагрузку и превращаться в очередной тривиальный фестиваль с концертом и праздником пива.

В ходе Дня Европы состоится оглашение итогов и Первого всеукраинского конкурса из международных отношений им. Иоанниса Каподистрии, финал которого провела Лига «ДИПКОРПУС» в Мариуполе при поддержке Мариупольского государственного гуманитарного университета. Для участия в финале конкурса прибыла молодежь из 7 регионов Украины, которая присоедениться к мариупольскому празднику.

К участниками праздника присоеденится и дипломатический бомонд – с участниками праздника будут общаться специальные гости города - послы Италии,  Польши, генеральный консул Греции, почетный консул Кипра.

Будет работать Еврогородок – экспозиция материалов о странах Европы – созданная благодаря сотрудничеству Лиги “ДИПКОРПУС” и посольств многих стран. Запланированные и многочисленные конкурсы и викторины, которые в доступной форме позволят лучше познать Европу всем гостям праздника. В том числе при поддержке мобильного оператора «БИЛАЙН» и школы иностарнных языков «ПОЛИГЛОТ» состоиться грандиозный конкурс детского рисунка на асфальте «Дорога на Брюссель».

Тематическое проєвропейське нагрузки будут иметь конкурсы футбольного мастерства, боди-арту, языковедению; в эпицентре празднования – театральном сквере г. Мариуполя пройдет и специальный квест “Собери Европу” при участии сборных команд ВУЗов города.

Под вечер начнется большой концерт европейской и отечественной эстрады силами многочисленных молодежных коллективов Мариуполя.

Таким образом у Мариуполя появляется новоформатный яркий праздник, который будет популяризировать сознание европейца у каждого жителя и гостя города. Это тем более уместно, ведь Мариуполь, как мощный промышленный и культурный центр есть визиткой Украины для многих европейцев.

Категорія: Конференції, семінари, тренінги | Переглядів: 805 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0