Головна » 2009 » Червень » 5 » Новый набор Study Tours to Poland (STP) - осень 2009
19:02
Новый набор Study Tours to Poland (STP) - осень 2009
Study Tours to Poland (STP) – это обучающие визиты в Польшу для студентов,  молодых специалистов и профессионалов из стран Восточной Европы. Визиты служат знакомству с Польшей и обмену опытом в области демократических и рыночных преобразований, построения государства права, развития местных сообществ и гражданских инициатив.
Study Tours to Poland были основаны в 2004 г. и являются частью программы Польско-Американского Фонда Свободы «Преобразования в регионе» – RITA, реализуемой с 2000 года Фондом «Образование для демократии». Начиная с 2007 года координатором STP является Коллегия Восточной Европы им. Яна Новака-Езёранского из Вроцлава.

Study Tours to Poland – визиты студентов


В рамках данного блока STP мы приглашаем активных и любознательных студентов из Беларуси, Украины и Российской Федерации (из Калининградской и Ленинградской областей) на продолжающееся более 10 дней визиты в польских академических центрах. В ходе встреч, которые организуются опытными неправительственными организациями, студентам предоставляется возможность познакомиться с польской академической средой, гражданскими организациями, встретиться с лидерами публичной жизни, принять участие в лекциях, практических занятиях, семинарах, культурных мероприятиях. STP для студентов координирует Фонд „Боруссия” из города Ольштын.


STP для студентов – это одна из первых циклических польских программ, адресованных молодежи из Восточной Европы. В рамках данной программы мы приглашаем активных и любознательных студентов в возрасте 18 – 21 лет из Беларуси, Украины и Российской Федерации (из Калининградской и Ленинградской областей) принять участие в обучающих визитах в Польшу.


Студенты представляют заявку на участие в обучающем визите индивидуально в рамках конкурса. Визиты проходят в небольших группах по 10 человек два раза в год – весной и осенью.

Суть программы – вдохновить ее участников быть сознательными гражданами с активной жизненной позицией.

Визит, проходящий под лозунгом «Познай Польшу» продолжается более 10 дней и включает в себя:

- встречи с лидерами публичной жизни Польши;

- посещение публичных учреждений и институтов;

- встречи с представителями академической среды – руководством вузов, профессорами и студентами, знакомство с организационной и культурной жизнью высших учебных заведений;

- встречи с журналистами, визиты в редакциях газет и журналов, посещение радиостанций и телевидения;

- знакомство с функционированием польской экономики в условиях свободного рынка;

- презентацию опыта польской трансформации.

Особое внимание уделяется знакомству с неправительственным сектором и его ролью в жизни общества.

В рамках визита проводятся практические занятия, дебаты и дискуссии. Важным источником знаний является контакт с другими участниками группы – активными и любознательными людьми. Программа предоставляет возможность узнать не только Польшу, но также соседние страны – один из основных принципов STP для студентов предусматривает участие в каждой группе представителей и Беларуси, и Украины, и Российской Федерации.

Обучающие визиты подготавливают операторы STP – опытные польские неправительственные организации, отбираемые на конкурсной основе. В ходе предыдущих обучающих визитов студенты посетили такие города, как: Бытов, Гливице, Косьцежина, Краков, Люблин, Лодзь, Гданьск, Гдыня, Новый Сонч, Ольштын, Пултуск, Варшава, Вроцлав.


Кандидаты должны до 1.07.2009 г. прислать заявку на участие в программе в электронном виде по адресу: nabor2009@studytours.pl .

Условия участия в конкурсе и формуляр заявки http://www.studytours.pl/course/view.php?id=28


Уважаемые студенты! При подаче заявки Вам приходит автоматическое подтверждение о получении письма. Подтверждения по техническим причинам не приходят на адреса серверов mail.ru, list.ru, bk.ru, inbox.ru.

Внимание! Выпускники программы не могут подавать заявку повторно

 
Категорія: Стажування | Переглядів: 1727 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0