Головна » 2009 » Червень » 16 » Союз (не)рушимый кредиторов свободных
22:44
Союз (не)рушимый кредиторов свободных
Кредитные союзы, в отличиее от украинских банков, сенсационно стойко перенесли атаку мирового финансового кризиса, хотя, безусловно, кризисные явления, вызванные мировым финансовым кризисом оказывают чрезвычайно негативное влияние на их деятельность.
На данный момент в Государственном реестре финансовых услуг зарегистрировано более 820 кредитных союзов представляющих из себя потребительский кооператив, созданный физическими лицами для финансовой взаимопомощи, имеющих широкую филиальную сеть для обслуживания своих клиентов по всей стране. На момент 1 января 2009 года кредитные союзы Украины объединяли более 2,6 млн. членов, их суммарные активы составляли более 6 млрд. гривен, а общий кредитный портфель превышал 5,5 млрд. гривен.
Следует отметить, что в условиях кризиса кредитные союзы показали свою большую надежность и стабильность чем банковская система. На данный момент на грани выживания находится всего около 10% союзов, остальные 90% продолжают выдавать кредиты и остаются ликвидными по сравнению с банками.
Однако у кредитных союзов нет возможности проводить рефинансирование их деятельности с целью поддержания ликвидности, улучшения финансовой стабильности и уровня защиты членов кредитных союзов, что ставит их не только на грани банкротства, но и под прямой угрозой рейдерских захватов. Ситуацию также усложняет отсутствие регуляторного органа на данном сегменте рынка и отсутствие единой ассоциации объединяющей представителей кредитных союзов.
Данная тема была поднята во время проведения круглого стола «О необходимости введения антикризисных программ на рынке кредитных союзов» инициатором, которого стала Всеукраинская общественная организация «Украинский финансово-кредитный альянс».
Так,  председатель Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила о необходимости создания регуляторного органа с широкими полномочиями способного защитить отечественные кредитные союзы от рейдерства и банкротства в условиях кризиса. Однако создание подобного органа пока невозможно без первоочередного принятия закона «О кредитных союзах», поэтому участникам рынка кредитной кооперации было предложено принять непосредственное участие в совместной разработке законопроекта в формате рабочей группы.
Данные инициативы должны будут способствовать стабилизации ситуации на рынке, но до тех пор, пока не будет решен вопрос создание единой государственной системы гарантирования вкладов членов кредитных союзов, также очевидно необходимость создания второго уровня системы кооперации между участниками рынка. Так кредитные организации настаивают на необходимости создания (не без участия государства) кооперативного банка. Однако правительство, имеющее на руках проблему рефинансирования уже существующих банков отвергает подобный вариант, считая оптимальным передачу кредитным союзом одного из тех банков, которые уже проходят процедуру рефинансирования. Что вызывают бурную и напряженную дискуссию как между государственными органами и представителями рынка кредитной кооперации, так вбивает клин между самими предпринимателями, которые за 15 лет так и не смогли договориться о создании единой общегосударственной ассоциации кредитных союзов.
 
Андрющенко Сергей Владимирович,
эксперт Лиги политологов-международников "ДИПКОРПУС"
dipcorpus-mdgu@ukr.net
Категорія: Повідомлення | Переглядів: 641 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0