Головна » 2009 » Серпень » 5 » Проект индивидуальных грантов поддержки журналистских расследований в Украине (SCOOP),
22:37
Проект индивидуальных грантов поддержки журналистских расследований в Украине (SCOOP),
Датская Ассоциация журналистов-расследователей (FUJ) и общественная организация International Media Support (IMS) при содействии Министерства иностранных дел Королевства Дании с 1 марта 2008 года продолжает проект поддержки журналистских расследований в Украине (SCOOP), который будет действовать в течение 4-х лет.
Это проект индивидуальных грантов и он не предусматривает длительного обучения журналистов, или стажировок за границей. Задача проекта – оказать действенную помощь журналистам в проведении ими расследований. Рассмотрение заявок проводится на конкурсной основе.
Для участия в конкурсе поддержки расследования необходимо предоставить заполненную аппликационную форму и письменное согласие редакции опубликовать результаты расследования.

 Заявки просьба направлять по адресу: investig@i.com.ua За более детальной информацией обращайтесь к координатору проекта в Украине Олегу Хоменку (050) 3608246. Детальная информация есть также на сайте www.i-scoop.org  .

 При рассмотрении заявок и принятии решения о поддержке со стороны проекта развития расследовательской журналистики в Украине, преимуществом будут пользоваться проекты, которые будут соответствовать следующим критериям:

-- Расследование откроет новую важную информацию, представляющую общественный интерес.
-- Расследование основано на твердом предварительном договоре о публикации как минимум в одном, предпочтительно, в нескольких изданиях или ТРК.
-- Журналист(ы), занимающийся расследованием уже имеет доступ к ключевой информации (источникам, документам) и доступ к дополнительной информации является реальным и возможным.
-- Расследование не предполагает возникновения недопустимых рисков для журналистов и СМИ.
-- Журналисты, занимающиеся расследованием, работают, строго выполняя профессиональные и этические стандарты.
-- Результаты расследования будут опубликованы в разумные сроки.
-- Журналисты/редакторы, задействованные в расследовании, направят свои материалы на предварительную юридическую экспертизу, для того, чтобы избежать непредвиденных конфликтов с законом и правовых последствий.
-- Опубликованные расследования будут содействовать известности проекта SCOOP в украинском медиа сообществе (содержать ссылку на поддержку со стороны проекта)
-- Бюджет расследования соответствует параметрам проекта.

ФОРМА ЗАЯВКИ

Джерело:
Категорія: Гранти, фінансування | Переглядів: 684 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0