Головна » 2010 » Серпень » 2 » Онлайн фотоконкурс для всех зарегистрированных пользователей сайта www.photospilka.com
17:45
Онлайн фотоконкурс для всех зарегистрированных пользователей сайта www.photospilka.com
ФОТОИСТОРИЯ - Онлайн фотоконкурс для всех зарегистрированных пользователей сайта www.photospilka.com.
Призы предоставлены компаниями: ПРОФОТО, ООО «Фотофонд».
Дипломы Национального союза фотохудожников Украины, сертификаты Школы фотохудожников.

Лучшие фотоистории будут опубликованы в журнале «Weeklу.ua».
Фотоистория должна включать не менее 12 фотографий.
Размер файлов: 250-300 Kb. Файлы высылать на электронный адрес: photohistory2010@gmail.com не архивируя. Самостоятельная загрузка работ непосредственно на сайт не допускается!!!

Файлы номеровать в последовательности по логике развития сюжета фотоистории следующим образом: 01.PETRIV_Petro, 02.PETRIV_Petro, 03.PETR. и т д.
Текстовый файл должен быть в формате Word и занимать не более одной страницы кеглем 12. Подписывать его таким образом: Petriv_petro
Каждый автор может предоставить максимально три фотоистории. В случае отправки более одной фотоистории необходимо дополнительно в подписях к файлам указывать номер фотоистории, например, если речь идет о второй фотоистории: 01.2.petriv_petro, 02.2.petriv_petro, 03.2.petr. и т д.
Для текстового файла, который будет сопровождать первую фотоисторию, файл подписывать так: 1.PETRIV_Petro, вторую - 2.PETRIV_Petro, третью - 3.PETR.
 

Отправка работ и их оценка осуществляются: с 01 июля по 30 ноября 2010 года включительно.
 

Напомним, что же это такое - фотоистория. Фотоистория - фотографический рассказ, в котором отдельные, конкретные факты сливаются в единое целое сюжетом, находятся в неразрывной связи и подчиняются главной идее рассказчика. Фотоистория - определенный раздел фотожурналистики, которая повествует о событиях, которые имели место в реальной жизни, участники которых существуют в действительности. Фотоистория всегда документальна, точно указываются место и время действия, показываются определенные люди, называются настоящие факты. Фотоистория - это достоверная запись дел и поступков людей, событий и фактов действительности. Однако, фотограф не просто протоколирует факты в их хронологической последовательности, не натуралистически копирует жизнь, а отбирает из множества наблюдений главное, наиболее существенное, характерное. Чтобы отобрать в жизни "коренные и типичные" факты, чтобы "вытягивать из факта смысл", фотограф должен очень хорошо «понимать жизнь», знать психологию, быть художником, способным в факте увидеть образ, должен остро и вдумчиво изучать, "исследовать" окружающую действительность. Можно сказать, что фотоистория это аналитический фоторепортаж растянутый во времени, повествующий о явлении, о человеке в процессе его деятельности. Фотоистория - жанр фотожурналистики, которая отличается пристальным вниманием к человеку, "очерчивает" основные этапы его судьбы, круг его проблем. Фотоистория может создаваться об общности людей, об их проблемах и решениях этих проблем, о судьбе конкретного человека, о путешествиях и так далее. Разновидности фотоисторий как жанра: портретные, проблемные и путешествия. Отображая законченную авторскую мысль, сюжет фотоистории всегда завершен на жизнеутверждающей или драматичной ноте, чем этот жанр сближается с произведениями литературы и искусства. Соотношение факта и образа в отображении реальности, использования при этом соответствующих изобразительных средств, особенно относительно жанра фотоистории. Для жанра фотоистории характерный многокадровый изобразительный ряд. Напоминаем, фотоистория начинается яркой, почти плакатным решением фотографией, которая вводит в тему. Далее сюжет развивается по схеме: завязка сюжета, кульминация, финал. Если это история в жанрах «портрет», или «судьба», в каждой фотографии обязательно присутствуют действующие герои фоторассказа. Сюжеты не повторяются в снимках. Последняя фотография настолько же выразительна как и первая. Она подводит итог, ставит точку в рассказе.
 
Категорія: ФОТОконкурси | Переглядів: 4345 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0