Головна » 2009 » Грудень » 5 » Конкурс эссе «Украинцы: большие, известные и неизвестные»
20:10
Конкурс эссе «Украинцы: большие, известные и неизвестные»
Информационный сайт "Publicity" (www.publicity.kiev.ua) объявляет конкурс для студентов на лучшее эссе о выдающихся личностях украинской истории
Цель конкурса
Акцентировать внимание студенческой молодежи на достижениях выдающихся украинцев, что способствует осознанию собственной истории и восстановлению исторической памяти украинцев. Способствовать большей осведомленности относительно того, какие деятели (как общеизвестные, так и малоизвестные) и каким образом влияли на ход истории государства, каков их вклад в науку, культуру, общественно-политическое и экономическое развитие Украины. Поддержать и поощрить талантливых студентов.

Мы стремимся, чтобы участники конкурса обратили внимание на интересные, а, возможно, и малоизвестные факты из жизни выдающихся украинцев, на их вклад в украинскую, европейскую и мировую науку, культуру, образование, общественную деятельность.
 

І. Условия, участники, сроки конкурса
К участию в конкурсе приглашаются студенты* (лица, являющиеся студентами на время приема конкурсных работ) любых высших учебных заведений Украины, желающие презентовать общественности выдающуюся фигуру Украины собственными силами.
Один участник может предоставить организаторам конкурса несколько собственных конкурсных работ, касающихся различных фигур. Одна работа может быть представлена несколькими авторами (не больше двух).
Срок подачи материалов: работы принимаются с 1 ноября 2009 года до 1 марта 2010 года.
 

ІІ. Общие требования к конкурсным материалам
1. К участию в конкурсе принимаются оригинальные (авторские) материалы, которые до этого нигде не печатались.
2. Принимаются работы на украинском или русском языках. Текст должен быть максимально грамотным.
3. Эссе может быть посвящено хорошо известной широкой общественности личности. В этом случае рекомендуется сосредоточиться на определенном интересном или неизвестном эпизоде жизни и творчества этого человека.
4. Эссе может быть посвящено малоизвестной широкой общественности личности. В этом случае целесообразно рассказать об общих фактах биографии и творчестве.
5. Личности, которым посвящены работы, могут принадлежать к любой исторической эпохе - от времен Киевской Руси и до XX века, кроме наших современников.
6. Героями конкурсных работ могут быть как этнические украинцы, так и представители любых других национальностей, которые жили и работали в Украине. Также героями работ могут быть этнические украинцы, которые проживали за пределами Украины и внесли вклад в европейскую или мировую науку, культуру, образование, общественно-политическое развитие и т.п.
7. Отдельное эссе может быть посвящено только одной фигуре.
8. Конкурсный материал должен состоять из двух частей.
- Первая часть (художественно-литературная зарисовка) должна быть написана художественным стилем, может содержать авторскую интерпретацию какого-то эпизода из жизни выдающейся личности или рефлексию по поводу ее роли в истории и т.д.
- Вторая часть (документально-биографическая) должна содержать обзор основных документальных сведений о жизни и деятельности личности, ее основные достижения и т.п. Биографические данные также желательно выложить творчески, с применением собственного авторского стиля.
Примеры готовых материалов представлены на сайте организатора конкурса в разделе "Наше"/ Украинцы: большие, известные и неизвестные:
http://publicity.kiev.ua/catalog/Nashe/Agapit.html
http://publicity.kiev.ua/catalog/Nashe/Bogdan_Igor_Antonich.html
9. Материал обязательно должен сопровождаться иллюстрациями (фотографиями, рисунками, схемами и т.п.), которые помогают лучше передать смысл сообщения (в количестве от 1 до 5). Иллюстрация должна быть подписана в соответствии с ее содержаниям (что или кого на ней изображено).
10. В работах, посвященных общеизвестным фигурам украинской истории, необходимо обращать больше внимания на малоизвестные, интересные, редко упоминаемые факты жизни выдающегося человека, пытаться по-новому взглянуть на всем известную личность.
11. Внимание! Организаторы конкурса выражают просьбу не посвящать конкурсные работы современникам, о деятельности которых ежедневно можно услышать из средств массовой информации. Конкурс направлен на освещение жизни и деятельности выдающихся личностей исторического прошлого Украины.
 

ІІІ. Порядок оформления и подачи конкурсных работ
1. Материалы на конкурс подаются в электронном виде (документ Word). Название файла должно содержать фамилию автора и фамилию выдающейся личности, которой посвящена работа.
2. Объем материала:
- первой части (художественно-литературная зарисовка) - ½ А4, второй части (документально-биографическая часть) - до 2 А4 (межстрочный интервал - 1,5, шрифт - Times New Roman 12-го размера).
3. В конце статьи обязательно нужно указать источники, использованные при подготовке статьи (книги, справочники, Интернет-ресурсы), соответственно оформленные и представленные в алфавитном порядке (сначала печатные, затем электронные)
4. Иллюстрации представляются в формате jpg, размер файла от 100 кВ до 500 кВ (имя файла - название иллюстрации). Общее количество иллюстраций - до 5 изображений. Это могут быть: портретные изображения героя работы в разные годы жизни, изображения его произведений, фото достопримечательностей, связанных с героем, и т.п.
5. Дополнительно к конкурсному материалу в отдельном файле Word также нужно указать следующие данные конкурсанта (автора эссе):
1) фамилия, имя, отчество;
2) название учебного заведения, факультета/ института, специализация, курс обучения;
3) контактная информация: e-mail, мобильный телефон.
6. Надлежащим образом оформленные работы нужно присылать на электронные адреса редакции сайта: edit@publicity.kiev.ua или news@publicity.kiev.ua с темой «На конкурс «Украинцы: большие, известные и неизвестные»
 

ІV. Определение победителей
Для отбора лучших работ и определения победителей конкурса будет сформировано жюри в составе организаторов и партнеров конкурса, а также экспертов.
Результаты конкурса будут объявлены в начале марта 2010 года и опубликованы на сайте http://publicity.kiev.ua, а также на ресурсах информационных партнеров конкурса.
 

Победители будут награждены полезными призами. О дате награждения будет объявлено отдельно.
 

Лучшие работы будут опубликованы на информационном сайте "Publicity" http://publicity.kiev.ua с указанием автора материала.
Другие условия
Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Работы, не соответствующие тематике и условиям конкурса, требованиям к оформлению, поданные не в установленном порядке, или такие, которые не соответствуют уровню конкурса, - не рассматриваются.
Право определения победителей является исключительно компетенцией жюри.
Предоставлением своей работы на конкурс автор подтверждает полное согласие с условиями конкурса, а также согласие на публикацию своего произведения (конкурсной работы) без каких-либо претензий в будущем относительно авторского права и использования организаторами конкурса данных об авторе в рекламно-информационных целях (анонсы, релизы, статьи и т.п.).
 

С текущей информацией о ходе конкурса можно будет ознакомиться на сайте http://publicity.kiev.ua.
Дополнительная информация по телефонам: (044) 244-94-24, 244-95-75.
Приглашаем к участию в конкурсе и желаем успеха
 

Джерело: http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=47533
Категорія: Конкурси та вікторини | Переглядів: 876 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0