Головна » 2008 » Січень » 14 » СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА им. ЛЭЙНА КИРКЛАНДА
22:32
СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА им. ЛЭЙНА КИРКЛАНДА

Польско-Американский Фонд Свободы-Спонсор программы и Польско-Американская Комиссия Фулбрайта-Администратор программы объявляют открытый конкурс для кандидатов из Украины, Беларуси, России, а также Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Молдовы на  получение СТИПЕНДИЙ им. ЛЭЙНА КИРКЛАНДА в 2008/2009 учебном году.

Главной целью стипендиальной Программы им. Лэйна Киркланда (сокращенно - Программы Киркланда) является распространение опыта Польши в области общественно-политических и экономических преобразований. Программа реализуется в рамках рассчитанного на два семестра курса обучения в высших учебных заведениях Польши, а также 2-4 недельных профессиональных стажировок в государственных и частных учреждениях и организациях.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

·         экономика и менеджмент,

·        государственное управление (органы государственной власти и самоуправления),

·         администрирование бизнеса,

·         право,

·         общественные науки,

·         политология.

КАНДИДАТЫ:

В 2008/2009 учебном году Программа Киркланда адресована гражданам вышеуказанных государств, которые являются представителями следующие профессиональных групп:

·         преподаватели вузов,

·         эксперты, политики, представители органов государственной власти и самоуправления,

·         предприниматели, менеджеры,

·         лидеры негосударственных организаций, деятели культуры и общественные деятели,

·         журналисты.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

·         гражданство и постоянное проживание в одном из вышеуказанных государств,

·         обладатели карты постоянного проживания в Польше к участию в конкурсе не допускаются,

·         полное высшее образование (звание магистра),

·         возраст до 35 лет (в обоснованных случаях до 40 лет),

·         знание польского языка (на уровне, достаточном для участия в лекциях и семинарских занятиях, а также для написания дипломной работы) или знание английского языка – в случае выбора кандидатом конкретного курса обучения на этом языке (в такой ситуации  достаточным считается пассивное знание польского языка),

·         опыт профессиональной деятельности – минимум 2 года.

ПРЕДПОЧТЕНИЕ будет отдано следующим кандидатам:

·         кандидатам, которые активно работают в сфере своей профессиональной либо общественной деятельности,

·         кандидатам, которые имеют значительные достижения в сфере своей деятельности,

·         кандидатам, которые ранее не обучались в Польше. 


ТРЕБУЮЩИЕСЯ ДОКУМЕНТЫ:

1.       Заявка на участие в программе:

а)    анкета с личными данными и актуальным фото кандидата,

б)   мотивационное письмо – обоснование намерений кандидата относительно участия в Программе Киркланда, в т.ч. предложения касающиеся учебы в Польше и планы на будущее (4000-5000 знаков с пробелами), 

в) CV (резюме, автобиография) кандидата и список публикаций.

2.       Два рекомендательных письма с указанием достижений и квалификаций кандидата, а также описанием перспектив его дальнейшего развития и работы в сфере профессиональной либо общественной деятельности (на польском, русском либо английском языке).

3.       Копия диплома о высшем образовании (при наличии – также диплома кандидата наук).

НАБОР КАНДИДАТОВ:
Отбор 50 наилучших кандидатов будет проходить в три этапа:

I этап – оценка соответствия обязательным требованиям,

II этап – оценка анкет кандидатов по существу,

III этап – квалификационное собеседование.

Кандидаты, прошедшие два первых этапа, принимают участие в III этапе. Приглашение на квалификационное собеседование будет передано по электронной почте либо по телефону в начале апреля. Информация об окончательных результатах конкурса будет отправлена обычной почтой в конце мая 2008 года.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ:
Стипендия: 9 месяцев по 600 долларов США в месяц. Дополнительно программа покрывает следующие расходы: стоимость обучения, проживание в Польше, страхование, билет в Польшу и обратно, покупку материалов и научных пособий. Стипендиатам  выдаются во временное пользование компьютеры, которые могут перейти в их собственность только после полного выполнения всех условий программы обучения.
 
СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВКЛЮЧАЕТ:

1.       Торжественное открытие Программы (средина сентября 2008).

2.       Подготовительно-информационный курс (10 дней).

3.       Занятия в высших учебных заведениях в ведущих польских научно-академических центрах, таких как Варшава, Краков, Познань, Вроцлав или Люблин.

4.       Подготовку семестровых и дипломных работ.

5.       Четыре интеграционно-дидактические встречи всех стипендиатов.

6.       Профессиональную стажировку (2-4 недели), обычно после завершения программы обучения.

7.       Торжественное завершение программы и церемония вручения дипломов (конец июня 2009 года в Варшаве).

ЗАЯВЛЕНИЯ КАНДИДАТОВ:

Аппликационные формы доступны на: www.ProgramKirklanda.engo.plwww.fulbright.edu.pl, www.civicportal.org

Желательно заполнять их онлайн, но можно также скачать файл анкеты, заполнить ее и переслать по адресу:

Kirkland2008@fulbright.edu.pl

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ:

Все документы на стипендии Программы Киркланда (заявление, CV, список публикаций и рекомендательные письма) должны быть присланы до: 10 марта 2008 г.

Документы, полученные по истечении вышеуказанного срока, рассматриваться не будут.

ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ

С детальным описанием Программы и инструкцией по заполнению аппликационных форм можно ознакомиться на сайтах: www.ProgramKirklanda.engo.pl  и www.fulbright.edu.pl, а также путем переписки по электронной почте.

ПОЛЬСКО-АМЕРИКАНСКИЙ ФОНД СВОБОДЫ – спонсор программы.
Фонд начал свою деятельность в Польше в 2000 году. Заданием Фонда является укрепление демократии, гражданского общества, обеспечение равных возможностей развития общественных и индивидуальных инициатив, развитие рыночной экономики в Польше, а также ознакомление с польским опытом в сфере общественно-экономических и политических преобразований представителей стран Центральной и Восточной Европы. Фонд осуществляет свою деятельность за счет доходов от вечного капитала (216,5 млн. долларов США), состоящего преимущественно из активов Польско-Американского фонда предпринимательства.

Программы фонда администрируются различными польскими негосударственными организациями, действующими в соответствии с принципами и процедурами, разработанными Фондом. Программы реализуются по следующим тематическим направлениям: инициативы в области образования, развитие местных обществ, гражданин в демократическом правовом государстве, распространение польского опыта в области реформ. Дополнительную информацию о Фонде можно найти в Интернете: 

http://www.pafw.pl

ПАТРОНОМ ПРОГРАММЫ является Лэйн Киркланд (1922-1999) – многолетний лидер американских профсоюзов (AFL-CIO), член Совета директоров Польско-Американского фонда предпринимательства, один из инициаторов создания Польско-Американского фонда Свободы. В 80-х годах своим участием и авторитетом оказывал активную поддержку польской «Солидарности». Также с пониманием относился и поддерживал свободолюбивые и демократические устремления других народов Центральной и Восточной Европы. Его деятельность была отмечена самыми высокими наградами, среди которых американская «Медаль Свободы» и польский «Орден Белого Орла».

ПОЛЬСКО-АМЕРИКАНСКАЯ КОМИССИЯ ФУЛБРАЙТА – администратор программы.

Комиссия осуществляет свою деятельность на основании правительственного соглашения между Польшей и США от 22 марта 1990 г. (возобновленного в 1995 г.). Реализуемая Комиссией польская Программа Фулбрайта является не только самой большой программой такого рода в Центральной и Восточной Европе, но и наиболее престижным польским проектом научного обмена между США и Польшей. Главной целью Комиссии Фулбрайта является популяризация международных научных связей между Польшей и Соединенными Штатами. В рамках 14 стипендиальных программ Комиссия поддерживает обучение, научные исследования и другие виды академической и культурной деятельности. Комиссия занимается также организацией двустороннего обмена студентами, стажерами, научными работниками и преподавателями, реализуя, таким образом, главную цель Программы Фулбрайта: создание возможностей налаживания взаимопонимания между людьми разных наций посредством обмена идеями, знаниями, умениями и опытом в рамках научного и культурного обмена. Источником финансирования стипендиальных программ Комиссиии Фулбрайта являются дотации правительств США и Польши.

 

Категорія: Стажування | Переглядів: 1002 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0