Головна » 2008 » Жовтень » 20 » В Мариуполе успешно состоялся семинар «Роль общества в реализации политики евроатлантической интеграции»
21:58
В Мариуполе успешно состоялся семинар «Роль общества в реализации политики евроатлантической интеграции»

В Мариуполе 18 октября на базе Мариупольского государственного гуманитарного университета состоялся семинар «Роль общества в реализации политики евроатлантической интеграции». Мероприятие поддерживали Министерство иностранных дел, Общественная лига «Украина-НАТО».

В последнее время такие семинары официально поддерживаются государством и проводятся во всех уголках Украины. К сожалению, лекторы не всегда и не везде могут донести объективную информацию и найти общий язык с аудиторией. В результате, часто у украинцев, взамен стереотипов о НАТО как заграничном ужастике, появляется радужное восприятие блока как панацеи от всех политических и экономических проблем. Странно даже видеть, когда лучшие эксперты и умы, собираясь вместе, начинают дружно вещать о неспособности Украины самостоятельно обеспечить свою безопасность. Не по себе и когда власть имущие заявляют, что вопросы безопасности страны – выше понимания избирателей, и что советоваться с ними как бы и не обязательно. Обсудить весь комплекс проблем роли граждан в евроатлантической интеграции был призван своеобразный научно-практический форум в Мариуполе.

У нас в городе, кстати, сложностей не возникло, ведь к организации мероприятия приложила руку Лига политологов-международников «ДИПКОРПУС», большинство членов которой получают образование специалиста-международника. Они-то получают доступ к разносторонним источникам информации, сравнивают нынешнее положение Украины с историческим опытом и достижениями других стран. Кроме того, «ДИПКОРПУС» организовывал уже не одно мероприятие высокого уровня, в котором участвовали даже иностранные дипломаты. Поэтому атмосфера семинара была абсолютно доброжелательной, дискуссия держалась не на эмоциях а на аргументах, аудитория была склонна внимательно слушать, высказывать свое мнение и делать свои выводы.

Специальным гостем семинара был сотрудник Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины Владимир Фурашев, кандидат технических наук. А научную мысль Мариуполя представила когорта местных экспертов-политологов: Александр Черепченко, Сергей Пахоменко и Максим Булык. Гость из Киева не мог сдержать удивления компетентностью нашей молодежи, грамотной дискуссией и интересными вопросами.

Кстати, семинар сделал наш город центром международной жизни всего региона, ведь событие посетили и молодые специалисты-международники из Донецка, и корреспондент авторитетного издания «Донецкий Кряж» и представители Компартии. Именно, последние, наравне с лекторами, сделали мероприятие особенно насыщенным и запоминающимся - успешно высказывали точку зрения, тщательно вели конспект, раздавали листовки и даже … зачитали стих о возможных последствиях дружбы Украины с НАТО.

В итоге, все участники получили удовольствие от публичного осуждения необыденной в Мариуполе темы и сошлись на мысли, что мнение народа должно быть приоритетом в таком важном вопросе.

Следующие выходные будут отмечены очередным интересным мероприятием от Лиги «ДИПКОРПУС». В субботу и воскресенье параллельно в Мариуполе и Киеве пройдет финал Всеукраинского конкурса «КиноФабрика Лидерок». В течение полутора месяцев таланты со всей Украины готовили и присылали фотографии, видеоработы, киносценарии на тему равенства мужчин и женщин в Украине, совместной борьбе за лучшее будущее нашего общества. И вот, 25-26 октября победители соберутся в Мариуполе для того чтобы, перевоплотившись в актеров, режиссеров и операторов отснять в любительском формате ролики на лучшие сценарии.

Уже достигнуты договоренности, что эти материалы будут использованы по всей стране в информационно-просветительских программах для молодежи.

 

 

ІІ секретарь Лиги политологов-международников «ДИПКОРПУС»

Светличный Василий

тел.: + 38 (097) 380-64-86
сайт: www.dipcorpus.at.ua
e-почта: dipcorpus-mdgu@ukr.net
ICQ:  484294679
Категорія: Новини Ліги "ДИПКОРПУС" | Переглядів: 786 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0