Головна » 2008 » Грудень » 5 » ПРЕДСТАВЛЯЄМО НОВЕ ВИДАННЯ: науковий збірник "Великі системи" ("Большие системы", "Large-Scale Systems")
21:52
ПРЕДСТАВЛЯЄМО НОВЕ ВИДАННЯ: науковий збірник "Великі системи" ("Большие системы", "Large-Scale Systems")

ІСЕЕІ виступила засновником наукового збірника "Великі системи" ("Большие системы", "Large-Scale Systems"), в якому планується висвітлювати результати досліджень у галузі управління складними системами соціальної, екологічної та економічної природи.

Орієнтовними рубриками видання визначено:

ситуаційний аналіз та логіко-лінгвістичні моделі управління;
діагностика економічна та екологічна;
стратегічний менеджмент та організація галузевих ринків;
синдиніка у менеджменті та екологічному управлінні;
регіональні системи та еколого-економічні питання біотехнічних комплексів;
професійна та організаційна культура та освітня підготовка екологів і менеджерів.

Цей перелік, однак, є робочим, тож ми охоче вислухаємо всі цікаві пропозиції.

Видання поширюватиметься серед науковців, викладачів, аспірантів, і студентів спеціальностей соціального та природничого напрямів.

Ми сподіваємось, що актуальність тематики збірника та високий науково-методичний рівень статей дозволить "Великим системам" невдовзі набути статусу фахового видання.

Запрошуємо до участі в цьому проекті всіх, хто вбачає його цікавим для себе.

Статті публікуватимуться безкоштовно на конкурсних засадах українською, російською або англійською мовами. З вимогами до структури та оформлення статей можна ознайомитись тут.

Пропозиції та статті надсилайте на адреси: iceei@ukr.net та krivulya.p@lia.lg.ua, а друковані варіанти статей - на адресу: вул. Ватутіна, 87а/8, Луганськ, Україна, 91040

Требования к статьям,

подаваемым в журнал "Великі системи / Large-scale systems / Большие системы"

 

1. Редколлегия рассматривает статьи на украинском, английском и русском языках. Статьи публикуются на языке оригинального текста. Использование того или иного из перечисленных языков не дает преимуществ в конкурсе статей.

2. Рукописи авторы представляют в двух печатных экземплярах и в электронном варианте (Word 97 и последующих версиях for Windows-98).

3. Объём рукописи не должен выходить за пределы 6–20 журнальных страниц вместе с рисунками и таблицами. Объем текста определяют поля страницы (верхнее и левое – 20 мм, нижнее – 65 мм, правое - 55 мм) листа (А4), гарнитура и кегль шрифта (Arial 10 пт) и междустрочный интервал (одинарный). Выравнивание текста по ширине страницы.

4. Текст рукописи должен строиться по общепринятой структурной схеме: индекс УДК в верхнем левом углу листа, со следующей строки посередине название статьи, со следующей строки посередине – инициалы и фамилия автора (авторов), со следующей строки аннотация (абстракт, резюме) объёмом не более 300 символов с отступами в 1 см от полей страницы, со следующей строки текст статьи, содержащий рубрикации, делящие текст на вводную часть (формулировка проблемы и её связи с актуальными задачами науки), обзор и анализ текущего состояния решения проблемы (допускается внутренняя рубрикация в этой части), цель и задачи статьи, посвященную разработке предложений или проверке гипотезы основную часть (допускается внутренняя рубрикация в этой части), заключение (выводы) и перспективы дальнейших разработок в исследуемом вопросе, список литературы.

5. Фамилии и инициалы авторов, название статьи и текст аннотации приводятся на трех рабочих языках сборника научных трудов "Великі системи / Large-scale systems / Большие системы" в отдельном файле по форме библиографической ссылки, дополненной аннотацией. В этом же файле должны быть сведения об авторах: ученая степень и ученое звание, место работы, должность, контактный телефон и адрес для переписки.

6. Стиль статьи должен соответствовать академическому: логичность изложения, отделимость частных мнений от интерсубъектных утверждений, безличная форма глаголов, формальная запись строгих выкладок, соблюдение библиографического аппарата и терминологии предметной области, к которой относится статья (согласно УДК), использование стандартных сокращений и представление физических величин в системе СИ.

Формулы и входящие в них символы, упоминаемые в тексте, должны быть набраны в редакторе формул MicroSoft Equation 2.0 (и последующих версиях), причем каждая новая строка формулы должна быть отдельным объектом, за исключением систем уравнений объединенных фигурной скобкой или матриц и т.п. Объекты с формулами должны соответствовать пропорции 100% ширины и 100% высоты оригинального размера объекта. Формулы помещаются через интервал после текста, текст после формулы - также через интервал. Нумерация формул - в круглых скобках, прижатых к правому краю границы текста.

Рисунки представляемые в статьях должны быть в черно-белом (B/W) формате и форматах WMF (созданы непосредственно в Word либо сохранены в указанном формате и обязательно сгруппированы) или BMP, или PCX и помещены в кадр. Векторные рисунки должны быть контрастными, четкими без разводов. Растровые рисунки, полученные фотографированием или сканированием, должны быть отредактированы в соответствии с требованиями к векторным рисункам и не содержать посторонних отметок (графического шума). Рисунок в статье должен располагаться после ссылки на него по тексту. Каждый рисунок снабжается подписью, содержащей номер рисунка и его название.

Графический материал и таблицы располагаются исключительно в полях страницы.

7. Таблицы выполняют в соответствии с требованиями Государственного стандарта Украины 3008-95 и печатают в тексте статьи или на отдельных страницах в той последовательности, в которой они приводятся в статье.

8. Ссылки на цитируемые литературные источники и их библиография должны соответствовать Государственному стандарту Украины 7.1:2006. Список литературы подается в конце статьи либо в алфавитном порядке, либо в порядке ссылок по тексту.

9. Статьи включаются в журнал на конкурсной основе. Решение об опубликовании статьи принимает редакционная коллегия. В текст статьи могут быть внесены стилистические редакционные правки без согласования с автором.

10. Автору предоставляется корректура статьи. Никакие изменения верстки, за исключением исправления опечаток и восстановления пропущенного при верстке, не допускаются. Выправленную и подписанную корректуру следует в течение двух дней после получения возвратить в редколлегию.

11. Печатные экземпляры статей и электронные носители авторам, как правило, не возвращаются.

12. Содержание каждого очередного номера утверждается редакционной коллегией.
 
Категорія: Повідомлення | Переглядів: 1008 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 5.0/1