Головна » 2009 » Березень » 14 » Мариупольский городской молодежный конкурс «Энергосбережение-2009»
15:26
Мариупольский городской молодежный конкурс «Энергосбережение-2009»

1. Общие положения 1.1. Положение о городском молодежном конкурсе «Энергосбережение-2009» (далее Положение) разработано в соответствии с Программой социально-экономического развития г. Мариуполя на 2009 год, в рамках реализации ут-вержденных молодежных программ, а также программ энергосбережения госу-дарственного, регионального и местного уровней и Закона Украины «Об энергосбережении».
1.2. Положение определяет цели и задачи конкурса, сроки проведения, номина-ции, условия и порядок проведения, требования к представляемым на конкурс материалам, процедуру подведения итогов и награждения победителей.
1.3. Организаторами конкурса являются ЗАО «Газета «Приазовский рабочий», Мариупольский городской совет и Приазовский государственный технический университет, представители этих организаций входят в оргкомитет конкурса.
1.4. В конкурсе могут принять участие молодые люди возрастом не старше 35 лет (отдельные авторы и творческие коллективы) - учащиеся общеобразова-тельных школ, лицеев, гимназий, профессиональных училищ, студенты техни-кумов, технических и гуманитарных вузов, аспиранты, молодые ученые, рабо-чие и специалисты промышленных и коммунальных предприятий, строитель-ных организаций, предприятий торговли и услуг, учреждений и организаций бюджетной и жилищно-коммунальной сферы, средств массовой информации.
1.5. Сроки проведения конкурса: начало: 20 февраля 2009 года, окончание –    31 мая 2009 года. Подведение итогов конкурса и награждение победителей и лауреатов - июнь 2009 года.
1.6. Положение публикуется в газете «Приазовский рабочий» и размещается на сайте Мариупольского городского совета www.marsovet.org.ua

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится с целью пропаганды идей энергосбережения и широ-кого привлечения молодежи, начиная от школьников до молодых специали-стов, изобретателей, рационализаторов, новаторов индивидуального творчест-ва, к созданию и внедрению новых энергосберегающих технологий, машин, устройств в г. Мариуполе.
2.2.  Задачами конкурса являются:
·  экономия всех видов топлива, потребляемого в городе на энергети-ческие, технологические и бытовые нужды;
·  повышение эффективности использования энергоресурсов про-мышленными, коммунальными, другими предприятиями, организа-циями и учреждениями, бытовыми потребителями;
·  внедрение современных энергосберегающих технологий в произ-водство;
·  более полное использование вторичных энергоресурсов;
·  создание и использование альтернативных, в том числе возобнов-ляемых, источников энергии;
·  стимулирование оснащения потребителей системами коммерческо-го учета расхода энергоресурсов;
·  обмен передовым опытом в сфере энергосбережения, повышение уровня информационного насыщения СМИ различными аспектами энергосбережения;
·  содействие внедрению в городе новых энергосберегающих техно-логий, обновлению и модернизации существующего на предприяти-ях энергосберегающего оборудования на всех этапах получения, транспортировки, преобразования, распределения, и потребления энергии.

3. Номинации конкурса

3.1. Конкурс на лучшее предложение по энергосбережению проводится в сле-дующих  номинациях:
· Учащиеся школ, гимназий, лицеев, училищ
· Студенты технических техникумов и вузов
· Студенты вузов гуманитарного профиля
· Аспиранты и молодые ученые
· Рабочие и специалисты предприятий и организаций
· Предприниматели
3.2. В каждой номинации будут определены призовые места.
3.3. Призерам номинаций будут вручены денежные премии, почетные дипломы и ценные подарки.
3.4. Финансирование конкурса осуществляется за счет организаторов и спонсо-ров.

4. Условия и порядок и проведения конкурса

4.1. На конкурс принимаются авторские работы, содержащие оригинальные технические, технологические, организационные и иные решения в области энергосбережения.
4.2. Материалы подаются в отдельной папке с пометкой «На конкурс» (с указа-нием номинации) и должны быть представлены в печатном или рукописном ва-рианте (разборчиво) и включать: краткое описание работы с указанием ее на-звания, области применения, назначения, преимуществ, технико-экономических показателей, охраны прав интеллектуальной собственности, с приложением необходимых чертежей, схем, иллюстраций. Указывается ожи-даемый (достигнутый) экономический эффект.
4.3. К материалам прилагается справка с указанием фамилии, имени, отчества автора (авторов), года рождения, места учебы или работы, занимаемой должно-сти, домашнего адреса и контактного телефона.
4.4. Конкурсные материалы представляются в редакцию газеты «Приазовский рабочий» по адресу: 87500, г. Мариуполь, пр. Ленина, 19, комната, Потоцкой Людмиле Владимировне.
4.5. Представленные материалы будет рассмотрены конкурсной комиссией из числа ведущих ученых и специалистов в области энергосбережения.
4.6. По итогам конкурса проводится итоговая конференция с презентацией ре-зультатов по каждой номинации.
4.7. Лучшие разработки будут представлены для реализации как городскими коммунальными предприятиями, так и потенциальными инвесторами с сохра-нением авторских прав конкурсантов.
 
Джерело: Отдел по делам семьи и молодежи исполкома Мариупольского городского совета
Категорія: Конкурси та вікторини | Переглядів: 877 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0