Головна » 2009 » Травень » 20 » Итальянская делегация открывает новые горизонты сотрудничества с Мариуполем
19:56
Итальянская делегация открывает новые горизонты сотрудничества с Мариуполем

По приглашению ректора МГГУ, Почётного консула Республики Кипр в Мариуполе, профессора К. Балабанова в рамках Дней Европы в Мариуполе Мариупольский государственный гуманитарный университет - место базирования Штаб-квартирі Лиги "ДИПКОРПУС" -  посетили директор Итальянского института культуры в Украине, профессор Никола Франко Баллони и Генеральный секретарь Общества «Данте Алигьери», доктор Алессандро Мази.
Следует отметить, что развитие многостороннего сотрудничества с Италией является важным направлением международной деятельности МГГУ. Надежными партнерами гуманитарного университета на протяжении многих лет являются: Министерство иностранных дел Италии, Посольство Италии в Украине, Итальянский институт культуры в Украине, администрация области Калабрия, мэрия города Санта-Северина. МГГУ сотрудничает с шестью ведущими университетами Италии.
 На сегодняшний день в МГГУ итальянский изучают как второй и третий иностранный язык более 200 студентов. Ежегодно на льготных условиях для углубленного изучения итальянского языка, знакомства с историческим наследием и культурой Италии организовываются месячные и трехмесячные стажировки для 35-40 студентов МГГУ в университетах Италии (самые высокие показатели по вузам Украины). В этом году в образовательных, научных и культурных стажировках в Италии примет участие рекордное количество студентов и преподавателей МГГУ (более 70 человек).
2 августа 2007 года профессором К. Балабановым и профессором Н. Баллони был подписан договор о сотрудничестве МГГУ с Итальянским институтом культуры в Украине, который стал новым этапом развития международных отношений университета.
 В мае 2008 года в Мариупольском государственном гуманитарном университете произошло знаковое событие – открытие Итальянского культурного центра, основными направлениями деятельности которого является изучение итальянского языка и популяризация итальянской культуры. В торжественной церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской  Республики в Украине Пьетро Джованни Донничи и директор Итальянского института культуры в Украине, профессор Никола Франко Баллони.
Гуманитарный университет является базовым вузом на Востоке Украины по изучению итальянского языка, истории и культуры Италии. В этом году в МГГУ открывается новая специальность – «Итальянский язык и литература».
 График нынешнего визита итальянских гостей был достаточно плотным. Утром студенты МГГУ традиционно тепло встретили профессора Никола Франко Баллони и доктора Алессандро Мази хлебом-солью. Для иностранных коллег была организована экскурсия по университету.
 Ключевым моментом визита итальянской делегации стало подписание профессором Константином Балабановым и доктором Алессандро Мази соглашения о сотрудничестве в области изучения итальянского языка между МГГУ и Обществом «Данте Алигьери». На пресс-конференции теперь уже официальные партнеры отметили, что сегодняшняя церемония – это еще один серьёзный шаг на пути расширения образовательных и культурных связей с Итальянской Республикой. Общество «Данте Алигьери», основанное Указом  Короля Италии в 1893 году, является важной и одной из самых авторитетных институций в области распространения итальянского языка за рубежом. Общество имеет более 500 представительств, среди которых около 100 находятся в Италии и более 400 – за её пределами. Президентом Общества «Данте Алигьери» является выдающийся итальянский дипломат, бывший Генеральный секретарь Министерства иностранных дел Италии, посол Бруно Боттаи, Вице-президентами Общества являются: Джанни Летта (Государственный секретарь при Совете Министров Италии); Марелла Аньели (Аньели – одна из самых богатых и влиятельных семей Италии, владельцы Группы ФИАТ – торговые марки Фиат, Феррари, Ивеко, Альфа-Ромео, Лянча, Мазерати и т.д.); Паоло Пелуффо (Директор Департамента по вопросам информации и прессы при Совете Министров Италии) и др. По условиям договора Общество «Данте Алигьери» в рамках реализации проекта PLIDA в сотрудничестве с МГГУ и при участии Итальянского культурного центра будет осуществлять сертификацию знаний по итальянскому языку. Международный сертификат PLIDA официально подтверждает уровень владения итальянским языком и соответствует требованиям, установленным Советом Европы, который даёт возможность продолжить учёбу, либо работать за рубежом. По условиям договора о сотрудничестве на базе МГГУ будет открыто представительство этой авторитетной международной организации (в Украине такое представительство было открыто только в Киевском национальном лингвистическом университете).
 По окончании пресс-конференции на торжественном собрании членов ученого совета, преподавателей и студентов МГГУ состоялась церемония присвоения звания Почетного профессора гуманитарного университета директору Итальянского института культуры в Украине, профессору Никола Франко Баллони за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между украинским и итальянским народами и всестороннюю помощь гуманитарному университету. Господину Баллони были вручены диплом и мантия Почетного профессора МГГУ. Профессор Баллони в общей сложности почти 15 лет работает в Украине. За это время он внес огромный вклад в развитие украинско-итальянского сотрудничества, в частности, в дело сближения культур двух стран, ознакомления украинцев с достижениями итальянской культуры, создание положительного имиджа Украины за рубежом. Автор более 30 книг по культуре Италии, истории украинско-итальянских отношений.
Никола Франко Баллони – талантливый учёный, авторитетный и опытный дипломат. Награждён многими орденами. Является почётным доктором Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Генеральный секретарь Общества «Данте Алигьери», доктор Алессандро Мази прочитал лекцию студентам гуманитарного университета на тему «История искусства. Футуризм», отметив высокий уровень подготовки в МГГУ.
Визит итальянских гостей в Мариуполь завершился встречей с городским головой Юрием Хотлубеем. Ректор МГГУ, Почётный консул Республики Кипр в Мариуполе К.Балабанов и члены итальянской делегации также приняли участие в пресс-конференции городского головы, посвященной Дням Европы.

Категорія: Новини Ліги "ДИПКОРПУС" | Переглядів: 1158 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0