Головна » 2009 » Травень » 23 » В Мариуполь...насладиться поэтикой гимна Китайской Народной Республики!
15:28
В Мариуполь...насладиться поэтикой гимна Китайской Народной Республики!
Китайская тема в Мариупольском государственном гуманитарном университете на этой неделе получила продолжение.
По приглашению городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея наш город посетили представители администрации китайского Цицикара – председатель Китайской Народной Политической и Консультативной Конференции  Джан Юнжи, ректор Высшего педагогического колледжа Сюе Баолин, начальник бюро образования Джин Вей, директор Комитета по развитию и реформам Ли Цюджан, председатель правления Хуахэ Групп Лимитед.  В 2007 году Мариупольский городской совет и Народное правительство Цицикара подписали договор о побратимских связях и уже несколько раз обменивались делегациями.
В этот раз официальная часть визита  цицикарцев началась с посещения Мариупольского государственного гуманитарного университета. Ведь МГГУ с Цицикаром связывают тесные контакты: подписаны договоры с Цицикарским университетом и Высшим педагогическим колледжем.  А на днях  партнерские отношения с китайской стороной  получили дальнейшее развитие – ректор МГГУ, профессор Константин Балабанов и ректор Цицикарского университета Ма Лицюнь подписали договор о создании на базе мариупольского вуза Китайского культурного центра.
Гостей из города-побратима традиционно тепло с хлебом и солью встретили студенты МГГУ. Университетский ансамбль народного танца  исполнил украинскую хореографическую композицию «Привітання». А хор МГГУ приятно удивил членов делегации исполнением гимна Китая.
Для иностранных коллег была организована экскурсия по университету. После чего цицикарцы обсудили с ректором МГГУ перспективы развития Китайского культурного центра, а также актуальные вопросы, касающиеся укрепления сотрудничества между китайскими вузами и гуманитарным университетом, участия студентов, аспирантов и  преподавателей обеих сторон в научных, образовательных и культурных программах в Украине и Китае, а также обучения выпускников цицикарских школ в МГГУ.
После посещения Мариупольского государственного гуманитарного университета представители администрации Цицикара отправились на встречу с городским головой Юрием Хотлубеем.
Категорія: Новини Ліги "ДИПКОРПУС" | Переглядів: 758 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0