Головна » 2009 » Травень » 25 » Ежегодные просветительские дискуссии для молодежи Европы«Выбери свою Европу!» (16–32 мая)
20:22
Ежегодные просветительские дискуссии для молодежи Европы«Выбери свою Европу!» (16–32 мая)
Международная сеть «Молодая Европа» при поддержке Молодежного Правозащитного Движения, проекта "Волонтёры прав человека" и Свободного Университета приглашает Вас принять участие в проведении ежегодных просветительских дискуссий для молодежи Европы«Выбери свою Европу!» (16–32 мая) http://youngeurope.org/may
Почему это важно? 5 мая исполнилось 60 лет Совету Европы - старейшей в Европе международной межправительственной организации, основной целью которой является построение единой Европы. Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона. Именно Совет Европы принял Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод – в 1953 году.
В то время европейцы на руинах довоенной Европы начали строительство «Европейского Дома» – политической, экономической, социальной и культурной общности всех европейских государств, пространства, в котором должен был быть положен конец ненависти и соперничеству между народами и невозможным стало бы повторение ужасов тоталитарных режимов середины XX века.

Что мы предлагаем?

Юбилей Совета Европы – не только повод для масштабных празднеств во всех европейских странах, но и подходящее время для начала широкой публичной дискуссии о том, чем является современная Европа и каково ее будущее.
Именно в мае Международная сеть «Молодая Европа» уже в третий раз призывает молодых людей, проживающих в государствах-членах Совета Европы, задуматься о месте наших стран и культур в жизни современной Европы, о «европейской идентичности», об основных европейских ценностях, к которым мы относим Права Человека, Достоинство Личности и развитое гражданское общество. Для этого мы предлагаем Вам стать инициаторами и участниками ежегодных публичных дискуссий для молодежи на тему «Выбери свою Европу!».
Именно нам предстоит решить, что для нас означает быть европейцами сегодня: родиться и жить в одной из европейских стран (и если да, то какие это страны?) либо воплощать в жизнь европейские ценности (и если да, то каким образом?)…

Как это сделать?

Для этого в период с 16-го (официальное празднование Дня Европы в Новых Независимых Государствах) по 32-е мая (День Всех Героев, объявленный в честь барона Мюнхгаузена, который, как известно, начинал каждый свой день с подвига), соберите молодых людей, которые живут, учатся, работают в одном городе и регионе с Вами, чтобы вместе попробовать найти ответы на простые и одновременно сложные вопросы:

- Что представляет собой Европа? Это своеобразный «знак качества», который многие хотят носить, или это гуманистический проект, который надо постоянно развивать?
- Есть ли у Европы границы и где они проходят? Как соотносятся принадлежность к Европе и членство в «европейских» организациях (Совете Европы, Европейском Союзе, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе)?
- Что значит быть европейцем? Им рождаются или им становятся? Ощущаете ли вы себя европейцами и благодаря чему?
- Кому и зачем нужна Европа сегодня? Какой вклад я могу сделать в развитие проекта «Европа»?
- Европа и европейские ценности – Права человека, Демократия, Верховенство Закона. Актуальны ли эти ценности для моей страны, моего региона?
- Какова роль молодежи в развитии Европы в XXI веке: жители Европы или ее строители?
и многие другие…

Пригласите на дискуссию в качестве экспертов:

- ученых и представителей академического сообщества – политологов, историков, культурологов;
- общественных деятелей – лидеров общественных организаций, занимающихся вопросами международного сотрудничества, национально-культурных общин;
- представителей консульств и культурных центров европейских государств, которые есть в Вашей стране и регионе: Британского Совета (Великобритания), Альянс Франсез (Франция), Гёте-института (Германия) и др.;
- сотрудников структур Совета Европы и Представительства Европейской комиссии в Вашей стране: Информационных центров Совета Европы, бюро поддержки Программы сотрудничества с ЕС, Центров европейской документации;
- журналистов;
- и просто интересных людей, мнение которых поможет вам найти для себя ответы на эти вопросы или сформулировать новые вопросы для себя и окружающих.

Постарайтесь записать ход дискуссии или ее выводы и результаты (в виде стенограммы или диктофонной записи) – мы планируем обобщить материалы всех проведенных дискуссий и сделать их доступными для широкой аудитории – в сети Интернет и (возможно) в печатном виде.

 

Свяжитесь с нами!

Если Вы хотите принять участие в просветительских мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Европы, или готовы стать инициатором публичных дискуссий в вашем городе, пишите на адрес рабочей группы: may@youngeurope.org.

 

Ждем Ваших писем с вопросами, идеями и предложениями!


Со-координаторы «Майских дискуссий»
Константин Баранов,
Александра Назарова,
Ирина Климова.

Категорія: Конференції, семінари, тренінги | Переглядів: 813 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0