Головна » 2009 » Листопад » 18 » Первый в мире Музей Всеобщей Декларации Прав Человека ищет волонтёров!
21:15
Первый в мире Музей Всеобщей Декларации Прав Человека ищет волонтёров!
Вниманию молодых людей с талантами/задатками/навыками создателя экспозиций, исследователя, историка, просветителя, программиста, художника-дизайнера, переводчика!
Всеобщая Декларация Прав Человека — уникальный документ, принятый в 1948 году. Над её созданием работали специалисты из Австралии, Канады, Китая, Ливана, СССР, США, Франции и других стран. Декларация стала первым глобальным документом, провозгласившим ценности жизни, свободы, равенства, ставшие основами международного права.
Теперь международных актов о правах человека уже множество, но люди не всегда даже догадываются об их существовании, а если и знают, то им порой нелегко разобраться в юридических формулах, поэтому мы предприняли попытку рассказать об этом на языке Музея. Пока виртуального. Основная задача экспозиции — познакомить молодых (и не только) людей в России, Украине, в Республике Беларусь и других странах с самой Декларацией и с тем, как она создавалась, какие она вызвала надежды, как преодолевался «заговор молчания» вокруг нее и о многом другом. Музей даст возможность сделать Декларацию живой, увидеть лица разработчиков Декларации и тех, кого она вдохновляла.

Создание Музея — инициатива двух международных неправительственных организаций — международного Молодёжного Правозащитного Движения (www.yhrm.org) и Международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» (www.memo.ru). Проекту оказывает поддержку представительство Верховного Комиссара по правам человека ООН в России.

Если вам интересно принять участие в создании Музея, а, быть может, представляется ценным протестировать такую модель гражданского просвещения, то что бы вы хотели делать?
Нам будет очень ценна ваша помощь:
– в историческом исследовании истории ВДПЧ в своей стране или в других странах;
– в поиске и музейной обработке источников по истории ВДПЧ;
– в интервьюировании тех, кто распространял текст Декларации, когда это не поощрялось властями, и участвовал в акциях, посвящённых Декларации;
– в переводе текстов (воспоминаний и документов);
– в разработке сайта музея;
– в организации просветительских мероприятий в вашей стране / регионе.
И мы открыты предложениям: вы можете придумать свой способ содействовать музею.

Мы с признательностью рассмотрим предложения о содействии музею или партнёрском сотрудничестве с ним.

Пишите нам по адресу:
museum-dhr@ynnet.org

Мария Гордеева, Молодёжная сеть правозащитного образования и гражданского просвещения,
Геннадий Кузовкин, Международный Мемориал
Елена Дудукина, международное Молодежное Правозащитное Движение
 
Джерело: youth-int@youngeurope.org
Категорія: Волонтаріат | Переглядів: 1122 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0