Головна » 2009 » Жовтень » 24 » Программа "Средства массовой информации - посредники между народами"
16:25
Программа "Средства массовой информации - посредники между народами"
Молодые журналисты из Центральной и Восточной Европы смогут принять участие в мероприятиях по повышению квалификации в Берлине, которые будут проходить с 1 марта по 31 мая 2010 года
В первый месяц они прослушают компактный курс, который будет содержать знания о Германии и ее отношениях с восточными соседями, а также о Европейском Союзе. После этого они, в зависимости от своих пожеланий, в течение двух месяцев будут работать в редакциях газет, радио или ТВ немецкой столицы. Там они ознакомятся с работой немецких коллег и смогут сами готовить материалы для немецкой редакции. Однако во время пребывания в Германии они не должны прерывать контакт со своими редакциями на родине.
Поэтому им будет предоставлена возможность работать «временными корреспондентами» из Берлина. По возвращении на Родину приобретенный опыт поможет им компетентно сообщать о Германии и актуальных процессах в Европейском Союзе.

Осуществляя этот проект, Фундация следует завещанию основателя Роберта Боша (1861-1942), который призвал к примирению и согласию между народами. Стипендиаты тоже присоединятся к реализации этой идеи и будут делать свой вклад в улучшение отношений и преодоление негативных стереотипов, прежде всего среди молодого поколения.

Фундация Роберта Боша в сотрудничестве с Берлинской школой журналистики приглашает журналистов из Центральной и Восточной Европы на трехмесячную стажировку в Германии.

Подавать заявления могут журналисты из Болгарии, Эстонии,, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Чехии и Венгрии, а также впервые - из Грузии и Украины.

Учебно-практическое пребывания в Берлине с 1 марта до 31 мая 2010 года предусматривает:

- в течение первого месяца - компактные учебные курсы о соседях Германии, отношениях между странами и совместной перспективе Европейского Союза - в форме дискуссий, лекций и экскурсий;

- в течение следующих двух месяцев - практика, в зависимости от пожеланий участников и имеющихся предложений - в одной из редакций (газеты, радио, ТВ) немецкой столицы;

- участники ознакомятся с работой немецких коллег и будут сами работать «временными корреспондентами». Они получат возможность готовить материалы как для немецкой редакции, так и для своей редакции на родине.

Стипендиаты получат:

- ежемесячную стипендию 1100 евро
- кураторские опеку в гостевой редакции
- поддержку в поиске жилья.

Предпосылки:

- молодые журналисты с достаточно большим опытом работы;
- хорошее знание немецкого языка.

Формуляры заявлений можно получить по адресу: www.medien-mittler.de.

Конец срока подачи заявлений: 1 ноября 2009 года.

Отборочные собеседования будут проходить в конце ноября - начале декабря 2009 года.

Дополнительная информация по адресу:
Берлинская школа журналистики
"Medien-Mittler"
Karl-Liebknecht-Str. 29
D - 10178 Berlin
E-mail: info@medien-mittler.de

Джерело: http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=47044

Категорія: Конкурси та вікторини | Переглядів: 708 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0