Головна » 2009 » Листопад » 16 » Результаты социального исследования «Есть ли место гендерным стереотипам в современном обществе?»
21:39
Результаты социального исследования «Есть ли место гендерным стереотипам в современном обществе?»
Наконец, дорогие друзья, могу с Вами поделиться результатами социального исследования «Есть ли место гендерным стереотипам в современном обществе?».
Цель исследования – выявить влияние стереотипов на отношения мужчин и женщин в обществе и семье, а также, насколько сильно влияют стереотипы на гендерное равенство, что является пропагандой гендерных стереотипов. Определить остроту проблемы гендерного неравенства и в каких сферах общественной жизни оно существует.
Итак, что же такое гендер и гендерное равенство?
Гендер - специфический набор культурных характеристик, которые определяют социальное поведение женщин и мужчин, их взаимоотношения между собой. Гендер, таким образом, относится не просто к женщинам или мужчинам, а к отношениям между ними, и к способу социального конструирования этих отношений, т.е. к тому, как общество "выстраивает" эти отношения взаимодействия полов в социуме.
Гендерное равенство – это равные права и возможности мужчины и женщины в достижении успеха и самореализации в разных сферах жизни: учебе, работе, воспитании детей, общественной и политической деятельности.
С понятием гендер тесно связано понятие гендерные стереотипы - внутренние установки в отношении места женщин и мужчин в обществе, их функций и социальных задач. Именно эти стереотипы массового сознания являются барьером в установлении подлинного гендерного равенства в нашем обществе.

Современному обществу свойственно стереотипное мышление и восприятие гендерных отличий. При первом впечатлении множество людей приписывают собеседнику не те качества, которыми он обладает, а те, которыми в его представлении должен обладать представитель данного пола. Чрезвычайно важно обращать внимание на стереотипы, чтобы не поддаваться их воздействию на восприятие и жизнедеятельность. Одни из наиболее распространенных стереотипов это представление о типично женских и типично мужских качествах. Наличие разных социальных ролей, которые воспринимаются как фундаментальные различия между мужчинами и женщинами в их психике и деятельности, формирует гендерные стереотипы.
Особенность стереотипов такова, что они настолько прочно проникают в подсознание, что их очень трудно не только преодолеть, но и осознать вообще. Для того и необходимо знать навязанные стереотипы, чтобы ловить себя на них, включать волю и сопротивляться. Чтобы и в бизнесе, и в карьере, и в личной жизни быть самими собой. Попробуем разобраться в этих стереотипах, чтобы понять, что они пытаются нам внушить.

Стереотип первый
Если женщина делает карьеру, если она в ней успешна, то у нее, однозначно, проблемы в личной жизни. В общем-то, именно потому у нее карьера и складывается, ее трудоголизм — это просто компенсация сексуальной неудовлетворенности. Вспомним фильм "Старые стены", где такую вот женщину, директора завода, играет Гурченко. Почти тот же сценарий и в известнейшем фильме "Москва слезам не верит". Обратите внимание: если в первом, совсем старом, совсем "совковом" фильме любовь и карьера пока еще не совместимы, то во втором такое совмещение уже намечается. Однако и тут главный упор — на "женщину-мать" и "женщину-любовницу"; карьера остается на втором плане и показана довольно плоско.
Почему этот стереотип так укоренился и силен до сих пор? Да потому что в глазах общества, если женщина и красивая, и состоятельная, и деловая, и любимая, это подозрительно, это оскорбляет и унижает остальных женщин, а особенно — мужчин, тех, у кого низкий социальный статус. Быть такой счастливой, такой успешной, построить карьеру, завоевать славу, любовь, материальную независимость и зрительские симпатии — слишком много для одной. Не положено! Это вечная проблема яркой личности!
На самом деле этот стереотип существует больше в головах, чем в реальности. Как уже известно и доказано, можно быть сегодня здоровым и богатым, а не бедным и больным вопреки косым взглядам неудачников.
Женщины: «не согласны» - 30%, «отчасти да, отчасти нет» - 60%, «согласны» - 10%; мужчины: «не согласны» - 44%, «отчасти да, отчасти нет» - 44%, «согласны» - 12%. Обобщенные данные: «не согласны» - 34%, «отчасти да, отчасти нет» - 56%, «согласны» - 10%.

Стереотип второй
В чем женщина действительно может достичь успеха, так это в браке. Тут она и выглядит "прилично", даже если муж у нее не ахти. В семейных перипетиях женщина исстари хорошо разбирается, это ее "поле для битвы" со скалкой в руках. В общем, семья — это женское дело, а бизнес — нет. Да и разве может женщина тягаться с мужчиной хоть в профессии, хоть в творчестве? Не может: смотрите старые советские фильмы и убеждайтесь.
В существовании этого стереотипа не виноват никто. Он складывался сотни и сотни лет, что уж тут поделаешь... Женский мир всегда отличался от мужского, в первую очередь, тем, что был полностью исключен из сферы государственной службы. Чина у женщины быть не могло, а если и был, то определялся званием ее мужа или отца — бригадирша, советница и даже секретарша (жена секретаря). Да и культура была четко разделена на "женские" и "мужские" области. Активность женщины считалась чем-то вульгарным, идеалом мужчин была девушка поэтическая, уносящаяся душой куда-то вдаль, и чтобы в ее мечтательных глазах блестели слезы печали.
Все это так, однако именно в те времена, когда сложился такой стереотип, женщины часто оказывались более сильны душой и стойки, чем мужчины. Тому есть множество примеров, начиная от жен декабристов. Именно такие женщины влияли на перемену нравов и общий стиль культуры. А сегодня они разве хуже? Нисколько. Так что и этот стереотип — долой!
Женщины: «не согласны» - 56%, «отчасти да, отчасти нет» - 30%, «согласны» - 9%, «затрудняюсь ответить» - 5%; мужчины: «не согласны» - 56%, «отчасти да, отчасти нет» - 22%, «согласны» - 22%. Обобщенные данные: «не согласны» - 56%, «отчасти да, отчасти нет» - 28%, «согласны» - 13%, «затрудняюсь ответить» - 3%.

Стереотип третий
Если женщина активно занимается бизнесом, то она становится не бизнес-леди, а мужеподобным роботом. Думает по-мужски, поступает по-мужски, одеваться и ходить начинает тоже, как представители сильного пола. А уж выражается — так это вообще: без мата у нас ведь никакая работа не выполняется. И все потому, что в бизнесе нет мужчин и женщин, а есть конкуренты, ни в чем не уступающие друг другу. И рожать-де бизнес-леди не хотят. Караул, что же будет с населением страны?!
Так и слышатся в этих рассуждениях опасения мужчин, что женщина станет слишком независимой. А значит, ею станет сложно управлять.
Давным-давно, еще во времена первых пятилеток, женщины работали наравне с мужчинами, и никто и никто их за уши не оттягивал от тракторов, высоковольтных линий электропередач, шахтерских забоев. Если постоянная тяжелая работа, стрессы и эмоциональное напряжение женщин тогда не привели к исчезновению населения, значит, не приведут и сейчас.
Женщины: «не согласны» - 60%, «отчасти да, отчасти нет» - 21%, «согласны» - 13%, «затрудняюсь ответить» - 6%; мужчины: «не согласны» - 67%, «отчасти да, отчасти нет» - 33%. Обобщенные данные: «не согласны» - 63%, «отчасти да, отчасти нет» - 25%, «согласны» - 9%, «затрудняюсь ответить» - 3%.

Стереотип четвертый
Стирать, убирать и готовить должна женщина, а мужчина должен зарабатывать. Самый труднопреодолимый стереотип. Если женщина очень занята на работе и возвращается домой к ночи, то муж, не разбирающийся в бизнесе, но любящий свою жену, обязательно будет готовить. Вроде бы естественно, но в такой паре все видят ущербность. Ну не может, не должен мужчина заниматься домашним хозяйством, варить борщи и водить детей в школу — иначе он "обабится". Однако позвольте осведомиться, почему женщина может беззаветно любить и следовать за своим мужем-декабристом на поселение в Сибирь, босиком по снегу? А мужчина, что ли, свою любовь и преданность может выразить только тем, что зарабатывает? Что обеспечивает, содержит?
Утверждаем, что настоящий мужчина, если надо для жены, для того, чтоб она состоялась как личность, вполне в состоянии и дома с детьми посидеть, и готовкой позаниматься. Может и сделать паузу в своей карьере, и в другой город ради любимой женщины переехать. Потому что любовь — это когда хорошо, в первую очередь, любимому человеку, а не тебе. Тебе может быть и не совсем комфортно, и трудно, и непривычно, но ты это делаешь для нее или для него. Потому что любишь. Вот настоящая формула любви. Она не лежит на поверхности и массовым, общественным сознанием, к сожалению, не воспринимается. Потому что оно устроено странно: глядя фильм или читая книгу, где мужчина расшибается в лепешку и идет на самопожертвование ради своей любимой, каждый обыватель готов всплакнуть, готов посочувствовать и посопереживать. Но для своего соседа он такого не приемлет. На него, встречающего жену с работы домашними тапочками и букетами цветов, кастрюлями с едой и компотами, он будет глядеть неодобрительно. Такова сила стереотипа.
Женщины: «не согласны» - 48%, «отчасти да, отчасти нет» - 43%, «согласны» - 9%; мужчины: «не согласны» - 45%, «отчасти да, отчасти нет» - 33%, «согласны» - 22%. Обобщенные данные: «не согласны» - 47%, «отчасти да, отчасти нет» - 41%, «согласны» - 12%.

Стереотип пятый
«Женщина без мужчины — неполноценный член общества». Очень прочно укоренившийся стереотип. «Порядочная женщина должна выйти замуж, родить детей и быть такой, как все». Излюбленный народный стереотип, прошу заметить, не народная мудрость. Отсюда следует, что если женщина разведена или одинока, ее порядочность автоматически ставится под сомнение. Мы забываем о том, что судьба каждого человека уникальна и неповторима и любой человек сам по себе является самодостаточной личностью. Не пора ли нам пересмотреть неизвестно кем и когда установленные стандарты и критерии?
Женщины: «не согласны» - 60%, «отчасти да, отчасти нет» - 22%, «согласны» - 9%, «затрудняюсь ответить» - 9%; мужчины: «не согласны» - 66%, «отчасти да, отчасти нет» - 22%, «согласны» - 12%. Обобщенные данные: «не согласны» - 63%, «отчасти да, отчасти нет» - 22%, «согласны» - 9%, «затрудняюсь ответить» - 6%.

Стереотип шестой
«Одежда, косметика и шопинг – смысл жизни каждой женщины» Во-первых, отнюдь не каждой: немало девушек вовсе игнорируют стиль, моду и тушь с помадой. Во-вторых, стремление нравиться себе и окружающим для женщины вполне естественно: лишь достойная самка в природе способная найти себе пару. Просто современный мир подарил женщинам куда больше возможностей для раскрытия своей красоты, чем свекла вместо румян.
Женщины: «не согласны» - 65%, «отчасти да, отчасти нет» - 22%, «согласны» - 13%; мужчины: «не согласны» - 44%, «отчасти да, отчасти нет» - 56%. Обобщенные данные: «не согласны» - 59%, «отчасти да, отчасти нет» - 31%, «согласны» - 10%.

Стереотип седьмой
«Женской дружбы не существует», а все «подруги» лицемерки, жаждущие увести мужа, позлорадствовать над несчастьем или позавидовать успеху. На деле же женщинам действительно свойственно определенное самолюбие и желание сравнивать себя с подругами. Но в то же время мужчины относятся к своему мужскому достоинству и авторитету куда щепетильнее, а потому редко доверяют друзьям то, что с легкость способна поведать близкой подруге женщина.
Женщины: «не согласны» - 39%, «отчасти да, отчасти нет» - 57%, «согласны» - 4%; мужчины: «не согласны» - 23%, «отчасти да, отчасти нет» - 44%, «согласны» - 33%. Обобщенные данные: «не согласны» - 34%, «отчасти да, отчасти нет» - 53%, «согласны» - 13%.

Стереотип восьмой
«Красота и ум в женщине несовместимы». Это древнейшая дилемма, которую мужчины изобрели сами для себя в непонятных целях: дама может блестеть либо интеллектом, либо внешностью, но никак не тем и другим одновременно. Именно поэтому многие женщины, работающие в наукоемких отраслях, вынуждены отказываться от косметики и нарядных причесок. А завидев девушку непрезентабельной внешности, мужчины тут же могут окрестить ее ботаником или синим чулком.
Женщины: «не согласны» - 87%, «отчасти да, отчасти нет» - 9%, «согласны» - 4%; мужчины: «не согласны» - 67%, «отчасти да, отчасти нет» - 33%. Обобщенные данные: «не согласны» - 81%, «отчасти да, отчасти нет» - 16 %, «согласны» - 3%.

Стереотип девятый
«У женщин нет чувства юмора». Так могут говорить только те мужчины которые боятся острого женского языка. Один авторитетный мужской журнал в каждый номер помещает анекдот, «рассказанный красивой женщиной», с особой иронией помечая, что анекдот не обязательно окажется смешным. И не то чтобы Степаненко, Воробей и Новикова претендуют на звание народных героинь, но мужчины на их шоу хохочут вовсю.
Женщины: «не согласны» - 87%, «отчасти да, отчасти нет» - 4%, «согласны» - 9%; мужчины: «не согласны» - 89%, «отчасти да, отчасти нет» - 11%. Обобщенные данные: «не согласны» - 88%, «отчасти да, отчасти нет» - 6%, «согласны» - 6%.
Что эти стереотипы нам внушают?
a) Стереотип как естественный образ жизни: женщины – 7%, мужчины – 56%, общие данные - 19%.
b) Неравенство мужчины и женщины: женщины – 22%, мужчины – 22%, общие данные - 23%.
c) То, что женщина становиться слишком независима от мужчины: женщины – 7%, мужчины – 11%, общие данные - 8%.
d) Проблема яркой личности женщины среди мужского общества: женщины – 30%, мужчины – 11%, общие данные - 25%.
e) Ваш вариант: женщины – внушают превосходство мужчины над женщиной в плане способности к самореализации в современном обществе; что женщина – друг человека; никто никому ничего не внушает, пока дело не доходит до социальной активности женщины, потому что только в этот момент она сталкивается со стереотипным отношением к ней со стороны мужчин как к достойному политику, бизнесмену, менеджеру; неполноценность женщины в реализации ее способностей, причиной которого есть психологическое внушение стереотипов о способностях и призваниях 2-ух полов.

Мешают ли стереотипы гендерному равенству?
a) Очень мешают: женщины – 65%, мужчины – 33%, общие данные - 56%.
b) Отчасти да, отчасти нет: женщины – 22%, мужчины – 44%, общие данные - 28%.
c) Не мешают: женщины – 0%, мужчины – 23%, общие данные - 6%.
d) Ваш вариант: мешают, если человек склонен верить стереотипам, конкретной личности не мешают, обществу в целом – да; мешают в некоторых сферах деятельности (семейная жизнь, карьера); именно стереотипы и создают гендерное неравенство.

Есть ли в нашем обществе гендерное неравенство? Если да, где вам приходилось с ним встречаться?
- К сожалению, его нет, несмотря на правовую основу, в которой оно все-таки предусмотрено.
- Есть, пример: часто в семье конфликты основываются на вопросе кто должен убирать а кто зарабатывать и что оба одновременно этого делать не могут.
- Встречается. В личной жизни, удивляются касательно интеллектуальных способностей, стремлений.
- Считаю, что есть, но не думаю, что эта проблема является острой. Существует гендерное неравенство при приёме на работу, когда предпочитают мужчин женщинам. Лично не сталкивалась с ущемлением моих прав.
- Гендерное неравенство – почти везде (кроме маршруток – там женщины наравне с мужиками). Очень часто на работе (я руководитель) деловые партнеры воспринимают меня несерьезно – пока не покажу «когти».
- Так – на ринку праці, коли охочіше беруть на роботу чоловіків, з огляду на наявних у жінки дітей, на роботі, коли чоловіки мають більші можливості рухатися по кар’єрі, в соціумі, котрий висуває до працюючої жінки посилені вимоги та накладає лише на жінку відповідальність за затишок вдома та виховання і догляд за дітьми, і т.п.
- Наше общество патриархатное, гендерное неравенство встречается везде: в политической жизни, на рабочем месте, в быту, в семье.
- Да. Откровенно не встречал, но многие знакомые женщины не могут найти работу, даже имея красный диплом, работа при этом отдаётся мужчинам с более низким уровнем знаний. Работодатели не хотят трудоустраивать молодых женщин из-за нежелания платить декретные и пр.
- Есть, в армию идти надо и мама мусор заставляет выносить.
- В нашем обществе существует природное гендерное неравенство, проистекающее из естественного различия социальных функций мужчин и женщин.
 
Что является пропагандой гендерных стереотипов?
a) Телевиденье (кино, реклама): женщины – 22%, мужчины – 18%, общие данные - 21%.
b) Популярные СМИ: женщины – 19%, мужчины – 19%, общие данные - 19%.
c) Мужчины создают и поддерживают стереотипы: женщины – 39%, мужчины – 27%, общие данные - 35%.
d) Ваш вариант: женщины - мужчины не создают, но поддерживают созданные историей стереотипы; традиционно мужчины поддерживают сложившиеся историей стереотипы; некоторые женщины; также церковь пропагандирует видение женщины и её функций в обществе; мужчины - женщины, которые своим поведением склоняют к укреплению стереотипов; исторически так сложилось; воспитание.

Стереотипы тиражируются средствами массовой информации, гипнотизируют нас и заставляют подражать. Особенно ярко гендерные стереотипы проявляются в рекламе. Как правило, женщина подается следующим образом: либо как деталь кухонного интерьера и спальни, либо с бесчисленными стиральными порошками и средствами для чистки посуды, либо как соблазнительница, заигрывающая и искушающая, а мужчина как сексуальный охотник. Гендерные стереотипы умело воспроизодятся и транслируются в так называемых "женских" журналах - "Лиза", "Она", "Домашний очаг" и т.д. Они учат женщину быть красивой и привлекательной, уметь развлечь мужчину и доставить ему удовольствие. Женский удел это - умение хорошо вести домашнее хозяйство, вкусно готовить, уметь пользоваться косметикой и быть искусной в постели. Социальные, экономические, политические проблемы, реальная жизнь реальных женщин фактически не находят своего отражения.

Необходимо отметить, что в последнее время ситуация начинает меняться, в средствах массовой коммуникации все чаще стали появляться материалы как об активных и успешных женщинах, так и о мужчинах, готовых заниматься воспитанием детей и домашним хозяйством. Гендерные стереотипы – как следствие патриархата, культивирующегося в наших СМИ, явление, которое искажает массовое сознание и тормозит развитие подлинно демократических СМИ и общества в целом. Сегодня, когда мы вступили в 21 век, многовековые гендерные стереотипы устарели, но они еще очень живучи. Поэтому очень важно, чтобы средства массовой коммуникации не укрепляли эти стереотипы, а помогали их изменять.

Таким образом, результаты исследование (анкета: http://www.dipcorpus.at.ua/news/gender_stereotip/2009-10-05-1542) оправдали мои ожидания. Для многих стереотипное восприятие остается естественным образом жизни. Гендерные стереотипы оказывают большое влияние на отношение между полами, на распределение прав и обязанностей, что естественно влияет на равенство во всех сферах жизни. Меня удивило мнение респондентов о том, что пропагандируют, создают и поддерживают стереотипы мужчины, а это значит, что мужчины не хотят признавать гендерное равенство! Так что, женщинам предстоит долго работать над установлением гендерного равенства! Проблема остается не решенной, исследования по данной теме еще будут продолжаться, пишите о своих идеях и предложениях на verteba.yana@gmail.com 

Я, как руководитель исследования, благодарю всех участников опроса, что не остались равнодушны, не пожалели времени на заполнение анкеты и внесли свой вклад!
 
Контакти: Вертеба Яна Русланівна, Політичний департамент Ліги "ДИПКОРПУС"
тел.: (096) 718-28-99
е-пошта: verteba.yana@gmail.com
Категорія: Новини Ліги "ДИПКОРПУС" | Переглядів: 886 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0