Головна » 2011 » Вересень » 27 » В Мариуполе прошел семинар «Освіта за кордоном: можливості для кожного».
11:09
В Мариуполе прошел семинар «Освіта за кордоном: можливості для кожного».
 Целью семинара – было рассказать студентам о существующих международных образовательных, стипендиальных и грантовых программах. Показать, что образование за границей реально и недорого!
Семинар был реализован в рамках программы «Майстерня громадської активності», которую поддерживает Польско-Американский Фонд Свободы "Преобразования в Регионе" – RITA, Коллегиумом им. Теодора Хойсса, Фонд им. Роберта Боша и объединения МитОст. Идея семинара пришла в голову студентки IV студентки, специальности «Международные отношения» Доценко Светлане.
Многих студентов привлекает образование за границей. Но не все набираются силы и терпения сесть в интернет, и перечитать огромное количество сайтов, при чем большее их количество на английском языке. Мы решили провести данный семинар в виде презентаций программ, стипендий и грантов в Power Pointe.
На семинар с радостью откликнулись лекторы-консультанты Campus France, American Couincils for international education. Они с большим удовольствием приехали в Мариуполь и рассказали студентам об образовании во Франции и США. Большое количество печатных и презентационных материалов представили программы DAAD (Германия), British Council (Великобритания), Республика Польша, Нидерланды, Erasmus Mundus (программа Европейского Союза).
Как бывшие студенты и аспиранты европейских программ, проект поддержали выпускники из Чехии и Польши. Владислав Беспалов – стажер Технического университета в Брно,Чехия, рассказал ребятам как податься на стажировку, заполнить анкету и получить стипендию Вышеградского Фонда. Юлия Петренко – выпускница университета Масарика в Чехии, рассказал про аспирантуру в Европе. Анна Кольчик – стипендиатка программы им. Лейна Киркланда, рассказал об обучении в Польши, особенностях образовательной системы.
 
Семинар проходил с 12:00 – 16:00. В перерыве между презентациями участники семинара могли сбодриться вкусным кофе. Семинар такого формата и такой темы в Мариуполе проходит впервые, поэтому ребята были активными. Задавали многое количество вопросов и тут же получали на них ответы. Так как, студенты были с разных специальностей и с разных университетов, вопросы были различные. Самые популярные были «Какие документы нужно подавать на стипендиальную программу ?», «Как правильно написать мотивацию ?», «Как открыть учебную визу ?», «Хватает ли стипендии прожить за границей ?!) »
Так же, участники семинара смогли услышать где можно найти информацию о других программах и странах. Все кто пришел на семинар остались довольны, что с пользой потратили выходной день. Попили вкусный кофе и узнали много полезной, а главное практической информации, которая им пригодиться.
С уважением, Светлана Доценко
Координатор проекта «Освіта за кордоном: можливості для кожного»
Директор політичного департаменту Ліги «ДИПКОРПУС»
+3 8 050 059 52 19
 
 
Категорія: Новини Ліги "ДИПКОРПУС" | Переглядів: 800 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0