Головна » 2010 » Червень » 1 » Стартовал всеукраинский конкурс фотографий «Заповедная Украина»
18:20
Стартовал всеукраинский конкурс фотографий «Заповедная Украина»
С 15 апреля по 1 августа 2010 года Государственная служба заповедного дела Украины и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине проводит всеукраинский конкурс фотографий «Заповедная Украина». Как сообщили ТОЧКЕ в пресс-службе представительства ООН в Украине, об этом заявил на пресс-конференции эксперт совместного проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Укрепление управления и финансовой устойчивости национальной системы, охраняемых территорий в Украине» Елена Семенова.
Она отметила, что «Заповедная Украина» - это конкурс фотографий, сделанных в заповедных угодьях нашей страны: природных или биосферных заповедниках, национальных природных парках, региональных ландшафтных парках, заказниках, ботанических садах.
Предполагается, что 5 лучших снимков будут отмечены дипломами победителя, специальными отличиями от Ассоциации природоохранных территорий Украины и жесткими дисками для хранения информации от партнера конкурса компании Samsung Electronics Ukraine. Десять следующих победителей получат дипломы участников. Одного из победителей выберут путем Интернет-голосования посетители портала pfoto.bigmir.net, на котором участники конкурса будут размещать свои работы.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться на странице портала bigmir.net и загрузить свои фото. Если такой возможности нет, то фотоснимки можно присылать по электронной почте или передать организаторам на диске. Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайтах www.pzf.org и pfoto.bigmir.net.

Первый заместитель начальника Государственной службы заповедного дела Украины, президент ВОО «Ассоциация природоохранных территорий Украины» Николай Стеценко убежден, что конкурс является одним из системных мероприятий по пропаганде в обществе значения и сохранения многообразия. Он подчеркнул, что 7 июля впервые в истории Украины будет отмечаться профессиональный праздник - День работников заповедного дела.

«То есть государство специально учредила профессиональный праздник, учитывая заслуги и большой вклад в сохранение охраны природы людей, работающих в заповедном деле», - отметил Н. Стеценко.
По его словам, в Украине около 7,5 тыс. объектов природно-заповедного фонда общей площадью более 3 млн. га, т.е. 5,5% всей.
Категорія: ФОТОконкурси | Переглядів: 692 | Додав: dipcorpus | Рейтинг: 0.0/0